Empregos com carteira em Garanhuns
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em setembro de 2026, as empresas de Garanhuns (PE) contrataram 801 pessoas com carteira assinada e desligaram 656, um saldo de +145 empregos. Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, foram 9.751 contratações e 8.516 desligamentos: saldo de +1.235. O salário mediano de quem foi contratado em setembro de 2026 foi de R$ 1.700,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de setembro de 2026
Últimos 12 meses (outubro de 2025 a setembro de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (outubro de 2024 a setembro de 2025).
Mês a mês (outubro de 2024 a setembro de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 801 | 656 | +145 | R$ 1.700,00 |
| agosto de 2026 | 877 | 764 | +113 | R$ 1.680,00 |
| julho de 2026 | 854 | 770 | +84 | R$ 1.655,40 |
| junho de 2026 | 762 | 679 | +83 | R$ 1.676,89 |
| maio de 2026 | 826 | 795 | +31 | R$ 1.656,33 |
| abril de 2026 | 710 | 812 | −102 | R$ 1.650,00 |
| março de 2026 | 838 | 712 | +126 | R$ 1.646,00 |
| fevereiro de 2026 | 764 | 609 | +155 | R$ 1.656,07 |
| janeiro de 2026 | 853 | 827 | +26 | R$ 1.676,04 |
| dezembro de 2025 | 664 | 724 | −60 | R$ 1.613,00 |
| novembro de 2025 | 923 | 535 | +388 | R$ 1.676,04 |
| outubro de 2025 | 879 | 633 | +246 | R$ 1.553,26 |
Em quais setores Garanhuns contratou (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 3.579 | 3.223 | +356 |
| Construção | 1.051 | 947 | +104 |
| Serviços administrativos | 948 | 812 | +136 |
| Indústria de transformação | 863 | 690 | +173 |
| Saúde e assistência social | 745 | 540 | +205 |
| Alojamento e alimentação | 606 | 655 | −49 |
| Educação | 482 | 398 | +84 |
| Transporte e armazenagem | 395 | 309 | +86 |
| Atividades profissionais e técnicas | 342 | 263 | +79 |
| Outros serviços | 247 | 200 | +47 |
| Informação e comunicação | 137 | 141 | −4 |
| Artes, cultura e esporte | 129 | 110 | +19 |
| Agropecuária | 74 | 77 | −3 |
| Atividades financeiras | 49 | 53 | −4 |
| Atividades imobiliárias | 41 | 34 | +7 |
| Água, esgoto e resíduos | 38 | 48 | −10 |
| Eletricidade e gás | 14 | 9 | +5 |
| Serviços domésticos | 8 | 4 | +4 |
| Administração pública | 3 | 3 | 0 |
Quais profissões mais contrataram em Garanhuns (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Vendedor de comércio varejista | 875 | 866 | +9 |
| Servente de obras | 497 | 363 | +134 |
| Atendente de lojas e mercados | 472 | 276 | +196 |
| Auxiliar de escritório | 422 | 348 | +74 |
| Faxineiro | 338 | 264 | +74 |
| Operador de caixa | 315 | 287 | +28 |
| Alimentador de linha de produção | 288 | 222 | +66 |
| Assistente administrativo | 279 | 248 | +31 |
| Recepcionista, em geral | 251 | 186 | +65 |
| Ajudante de motorista | 209 | 195 | +14 |
| Outras ocupações | 5.805 | 5.261 | +544 |
Garanhuns comparada com outras cidades (outubro de 2025 a setembro de 2026)
Nesses 12 meses, Garanhuns abriu 1.235 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 152.484 moradores, isso dá 8,1 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Pernambuco), foram 2,1 a mais por mil moradores: Garanhuns ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1 a mais por mil moradores: Garanhuns ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Garanhuns+8,1
- Cidade típica do estado (Pernambuco)+2,1
- Cidade típica do Brasil+1
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até setembro
Acumulado de janeiro a setembro, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 7.285 contratações, 6.624 desligamentos, saldo de +661.
2025: 6.995 contratações, 6.600 desligamentos, saldo de +395.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Garanhuns
Quantos empregos com carteira Garanhuns gerou em setembro de 2026?
Em setembro de 2026, foram 801 contratações e 656 desligamentos com carteira assinada: saldo de +145.
Qual o saldo de empregos de Garanhuns nos últimos 12 meses?
De outubro de 2025 a setembro de 2026, o saldo foi de +1.235 (9.751 contratações e 8.516 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Garanhuns?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (3.579), Construção (1.051), Serviços administrativos (948).
Quais profissões mais contratam com carteira em Garanhuns?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (875), Servente de obras (497), Atendente de lojas e mercados (472), Auxiliar de escritório (422), Faxineiro (338).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Garanhuns?
Em setembro de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.700,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.